Me contacter
Tikoweb / Stéphane Kraemer
infographiste, développeur Web
et photographe à ses heures perdues ...

Liste des 30 photographes les plus influents sur les réseaux sociaux

Le fabricant EyeFi en partenariat avec l'agence Evolve a publié début du mois le listing des 30 photographes les plus influents sur le Web et les réseaux sociaux.

Leurs travaux pour la plupart ont été publiés dans des médias renommés à travers le monde. C'est surtout l'occasion de voir le travail créatif de ces photographes professionnels dans des univers très variés.

Cliquez sur l'image pour l'agrandir.

Sites Web des photographes

Jeremy Cowart jeremycowart.com
Joe McNally portfolio.joemcnally.com
Peter Klesken klesken.net
Chase Jarvis chasejarvis.com
Adam Bouska bouska.net
Jimmy Chin jimmychin.com
Jasmine Star jasminestar.com
Scott Kelby scottkelby.com
Trey Ratcliff stuckincustoms.com
Lisa Bettany mostlylisa.com
Thomas Hawk thomashawk.com
Ken Kaminesky kenkaminesky.com
Joey L. Lawrence joeyl.com
Vincent Laforet blog.vincentlaforet.com
Paul Steele baldhiker.com
Richard Bernabe richardbernabe.com
Philip Bloom philipbloom.net
Mark Thorpe seawildearth.com
Jared Polin froknowsphoto.com
Jake Olson jakeolsonstudios.com
Scott Bourne scottbourne.com
Ryan Russell ryanrussell.net
Andy Adams andyadamsphoto.com
Helena Price helenaprice.com
Jerry Ghionis jerryghionis.com
David Hobby strobist.blogspot.com
Peter Hurley peterhurley.com
Lily K lilyk.net
Zack Arias zackarias.com
Eric Kim erickimphotography.com

 


 

article publié le 24-07-2014 par / Catégorie : Photographie
Commentaires
Aucun commentaire pour le moment
Vous avez un avis, une question ? Rédigez un commentaire
Nom
 
Adresse e-mail
 
Site Internet
(facultatif)
 
Votre message
 
Code de vérification
Captcha Recharger l'image
Recopiez le code ci-dessus
 
 

 
Liste des 30 photographes les plus influents sur les réseaux sociaux
Tikoweb Blog - Article lu 8670 fois
Articles associés
Comparatif d'objectifs photo par DxOMark
publié le 23-01-2014 / 3624 lectures / 0 commentaire
En tant que passionné de photo, je suis toujours à l'affut des évolutions technologiques des appareils photo ainsi que des performances des objectifs. Un réflex...
La liste des meilleurs appareils photo 2014-2015 selon l'EISA
publié le 13-09-2014 / 4598 lectures / 2 commentaires
L'EISA (European Imaging and Sound Association) vient de publier la liste des meilleurs appareils photo et objectifs 2014-2015. Le classement est organisé en plusieurs catégories :...